Russian Cw Club
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Новый форум!!!
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyСб Дек 04, 2010 6:29 am автор RV9JK

» minitest "Radio Retro Nastalgy"-RCWC
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyПт Дек 03, 2010 11:24 pm автор Сергей RA3XCW

» Темы и вопросы "Круглого стола".
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyПт Дек 03, 2010 9:37 pm автор ua1cec

» "RUSSIAN CW CLUB" Contest
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyПт Дек 03, 2010 2:45 pm автор ua1cec

» Объявления - "CW - on air"
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyПт Дек 03, 2010 6:06 am автор R7AO

» Клубные сертификаты "R-CW-C"
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyПт Дек 03, 2010 2:57 am автор R7AO

» Новые члены RCWC
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyПт Дек 03, 2010 1:19 am автор ua1cec

» Диплом клуба
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyЧт Дек 02, 2010 6:54 pm автор RA3DH

» Новый сайт
"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" EmptyЧт Дек 02, 2010 4:29 pm автор ua1cec

Галерея


"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Участников: 4

Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  R7AO Вс Ноя 14, 2010 10:19 pm

Предлагаю,здесь разместить,всю информацию (у кого какая есть),
о проведении таких полевых радио/фестивалях,которые проходили
ранее в Анапе (в долине Сукко),и других местах!Это здорово!Но, информации,
не достаточно!
P.S.Не поверите,в 50-километрах от меня,это всё происходило,а я не
знал! Embarassed Конечно,в дальнейшем необходимо иметь, вообще
отдельную страничку ! Слово Вам,Владислав Михайлович,и другим... 73!
(Вот где можно,на курортах повстречаться,под флагами и баннерами разных
клубов :R-CW-C;RU-QRP-C;BSCC;ATCC;RRC;SRR, и множество других......!!!
R7AO
R7AO
Модератор
Модератор

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  RA3DH Вс Ноя 14, 2010 11:57 pm

Да! Я начинал этот вид в далекие 80-е. Тогда оно называлось- троеборье. В него входило: - 1.5-часовой КВ-тест, ориентирование и стрельба. Тогда же в нем участвовали такие зубры КВ эфира, как Костя Хачатуров, Андрей Корпачев, Пахомов и много много других. Но ориентирование для многих чисто КВ-шников было сложновато, так как необходимо было серьезно тренироваться. Потом убрали стрельбу, и, теперь оно двоеборье. Сейчас проводятся два соревнования в течении года. Это Чемпионат РФ и Кубок РФ. Народу с каждым годом становится всё меньше и меньше. Здесь и финансы, и общий спад всех радиодисциплин под флагом ДОСААФ, и технические проблемы. Сейчас, как и в прошлом участники работают на трансиверах "Лавина" ( вып. Харьковского р/завода ДОСААФ), или более новой разработки Пензенского радиозавода. Но марально они уже давно устарели, так как выпускались под заказ ДОСААФ именно для радиомногоборья взамен р/стн Р-104М ( под 40 кг весом). Если раньше в контесте участвовало под сто человек и один тур был равен 40 минутам, то сейчас, при максимальном кол-ве участников около 20, тур приходиться делать в 10 мин, а иногда и в пять, чтобы поддержать хороший темп. Да и класс участников со временем падает. Сейчас активно учавствуют из р/любителей только RK1AA ( Евгений), UA1CUR (Роберт), RA3MR (Александр) да и я. Именно я начал первым выступать на буржуйских аппаратах ( у меня IC-718). И сейчас все вышеперечисленные радиолюбители выступают на своих аппаратах.
Технические условия строго ограничены только антенной. Высота верхней части не более 1.5 метра. Сама антенна длинной 50 см, диаметром не более 10 мм с емкостной нагрузкой вверху в виде круга диаметром не более 15 см. Противовес не более 1.5 метров. Длина коаксиала от согласующего до TRX не более 1.5 метра. Диапазон 80м. То есть конструкция антенны являет собой открытый высокодобротный колебательный контур с полосой пропускани примерно 40 кгц.
Его схему я вылажу позже. Питание TRX по положению не более 15 вольт. В этом году я использовал автомобильный аккумулятор т.к. был на машине. При мощности в 50 ватт, у меня неонка МН-3 горела на расстоянии 30-40 см от антенны. В контесте все участники распологаются по кругу, на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Поэтому главное условие на тех. проверке перед тестом - это проверка каждого на предмет внеполосных излучений и шелчков по диапазоону. Если такие присутствуют, то участник выводится за круг до расстояния исключающее эти помехи. На заре этого вида в тех. положении оговаривалось применение в выходных каскадах самодельных TRX транзисторов только 300-й серии. Но даже тогда я умудрялся выкачивать из КТ-321 около 10 ватт.
За минуту до старта участникам выдаются радиоданные состоящие из позывного ( 3-х значный, к примеру R3Q, R7Y...) и кодовые пятизначные группы на каждый тур. Номера при QSO обменные. К примеру 006 012 ABWGD, где 006 - номер QSO предыдущего корр-та, 012 - номер QSO участника и ABWGD - кодовая группа.
После теста дается 1.5 часа на переписку апп. журналов.
Через 3-4 часа результаты обнародываются.
В 2011 году Чемпионат РФ будет проводится в первых числах июля в г. Иваново, на базе детской школы ДОСААФ, а с 20 по 22 сентября Кубок РФ в Анапе, где размещение с 3-хразовым питанием и проживанием стоит от 500 до 800 руб/сутки с прекрасной погодой (25-29 градусов и темп. воды 21-23 градуса).
Место этих соревнований уже традиционно. Проблем с проживанием на любой срок нет.


Последний раз редактировалось: RA3DH (Пн Ноя 15, 2010 11:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  R7AO Пн Ноя 15, 2010 1:15 am

Про город Иваново!Опишите,ведь это столица, Невест!
Извините,я о мероприятии!Какое снабжения и обо всём,надо брать!73!
R7AO
R7AO
Модератор
Модератор

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  RA3DH Пн Ноя 15, 2010 11:12 am

R7AO пишет:Про город Иваново!Опишите,ведь это столица, Невест!
Извините,я о мероприятии!Какое снабжения и обо всём,надо брать!73!
Когда определимся с примерным количеством желающих поучаствовать в этом мероприятии, я дам заявку на места в гостиницу, хотя в самой Ивановской дестской спортивной школе помещение предостаточно, что позволяет 2-3 ночи переночевать у них.
Есть много невест, с отдельными квартирами Very Happy . Так что выбор велик.
Питание, проживание, проезд - все за свой счет.
Из техники с собой брать TRX, акк. на 7-12 ампер, укрытие на случай дождя. Для комфортной работы желательно столик и стульчик. На моей аватаре - моя позиция на Чемпионате РФ в Пензе в этом году.
Программу своего слета можем разнообразить разными морзяночными развлекалками с элементами соревновательной составляющей и, может быть, на второй день провести еще какой-либо тетстик. Все в наших руках - предлогайте!.
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  Александр RA0CL Пн Ноя 15, 2010 5:05 pm

Ну да. Столик с собой не потащишь в Анапу или Иваново Very Happy . А вот описание антенки было бы желательным. Мже свои, краевые или дальневосточные соревнования проведем. Хотя, даже для того, чтобы воочию посмотреть процесс мероприяти, можно съездить.

Александр RA0CL
Модератор
Модератор

Сообщения : 234
Дата регистрации : 2010-10-23
Возраст : 64
Откуда : Солнечный Хабаровского края

http://qrz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  R7AO Пн Ноя 15, 2010 11:45 pm

Может ещё рано говорить об этом(7месяцев),
но начинать прикидывать, кто возможно даст заявку,не только члены клуба,
но и читатели форума!
Если позволите,то записываюсь в список, на начало июля на "Иваново-2011"-
R7AO.
Ну на Анапу,так тем более:R7AO и R7AC ex:RK6ASY. 73!
R7AO
R7AO
Модератор
Модератор

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  R7AO Вт Ноя 16, 2010 12:21 am

Можно,усложнить,условия соревнований:
так как на 90 минут,выдаётся участникам по конверту,с позывным
и конрольным номером,то можно выдавать три раза конверт!
То есть на 29Й минуте;и на 59Й минуте?! 73!
R7AO
R7AO
Модератор
Модератор

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  RA3DH Вт Ноя 16, 2010 9:16 am

R7AO пишет:Можно,усложнить,условия соревнований:
так как на 90 минут,выдаётся участникам по конверту,с позывным
и конрольным номером,то можно выдавать три раза конверт!
То есть на 29Й минуте;и на 59Й минуте?! 73!
Миша, ты немножко не понял. Этого не обязательно делать, так как участнику выдается конверт в котором несколько кодовых групп по количеству туров. К примеру - если работает 30 человек. а тур по 15 мин, то ему выдаются радиоданные с позывным и шестью кодовыми группами. После истечении каждого тура (15 мин) участник сам меняет кодовую группу, оставляя свои номера сквозными.
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  RA3DH Вт Ноя 16, 2010 9:59 am

В галлереи, в своем фотоальбоме выложил некоторые фотографии из Анапы с Кубка РФ по двоеборью.
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  Виктор RA1CF Вт Ноя 16, 2010 12:34 pm

Александр RA0CL пишет:Ну да. Столик с собой не потащишь в Анапу или Иваново Very Happy . А вот описание антенки было бы желательным. Мже свои, краевые или дальневосточные соревнования проведем. Хотя, даже для того, чтобы воочию посмотреть процесс мероприяти, можно съездить.
Александр! Столики и стульчики сейчас складные и очень легкие-во время теста все эти вроде как обременения с лихвой " окупаются" тем " кайфом" , который вы получите. Участвовал в 1 Чемпионате, тогда еще РЛТ, воспоминания незабываемые, не сомневайтесь, если есть возможность- поезжайте! 73!
Виктор RA1CF
Виктор RA1CF
Новичок
Новичок

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-10-24
Возраст : 71
Откуда : г. Сертолово

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  R7AO Вт Ноя 16, 2010 3:23 pm


Миша, ты немножко не понял. Этого не обязательно делать, так как участнику выдается конверт в котором несколько кодовых групп по количеству туров. К примеру - если работает 30 человек. а тур по 15 мин, то ему выдаются радиоданные с позывным и шестью кодовыми группами. После истечении каждого тура (15 мин) участник сам меняет кодовую группу, оставляя свои номера сквозными.[/quote]
Теперь,понимаю.Тогда всё нормально,для обьёма работы участникам!73!
R7AO
R7AO
Модератор
Модератор

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Cхема и описание согласующего устройства для TRX в соревнованиях по двоеборью радистов.

Сообщение  RA3DH Вт Ноя 16, 2010 4:44 pm

Сперва предистория как я её собирал.
За тридцать лет я их собрал немало. Поэтому ничего не измерял, нашел, что было в гараже и как в песне - я тебя слепило из того, что было!!- за 2 часа. Поместив всю эту конструкции в половинку из полуторалитровой бутылки пива.
Схема и фото деталей смотрите в галерее, в моем фотоальбоме.Теперь о деталях;
Вариометр от Р-104М. Диаметр 60 мм. Длина намотки 50 мм, Кол-во витков 26. Внутри катушка из 14 витков. Но уверяю вас-это не столь важно применять именно эту конструкцию. Индуктивность на схеме показана мах. и мин. Её регулировку производите исходя из ваших развалов.Не обязательно вариометр. Всё что угодно, лишь бы было можно изменять индуктивность. Чем меньше диаметр, тем меньше добротность, а отсюда и шире полоса.(у меня при КСВ 1.5-2.0 = 40 кгц.
С С1 всё ясно. Возможно можно даже обойтись без него, если хватит межвитковой и монтажной емкости. Я его поставил потому, что хотелось сразу и с гарантией.
Вся эта система в диэлектрическом, защищенной от дождя корпусе очень чувствительна при настройке.Когда вы будете подносить руку для настройки резонанс уйдет и КСВ измениться. У меня КСВ=1.5. Поэтому сделайте простейший напрежёметр (Микроамперметр+дроселёчик+диодик+ небольшой длины проводочек, как антенка) положите его рядом с TRX и по его показаниям добивайтес максиума.
Сама антенна и емкостная нагрузка делается исходя из ваших фантазий и материалов, но с теми размерами, которые указаны на схеме.
Противовес я втыкал в землю. Как строится это система с чистым противовесом без земли - не пробовал.
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  R7AO Чт Дек 02, 2010 5:04 am

http://www.srr.ru/CONTEST/k_plan_11_pre.pdf
Если правильно,понимаю,Владислав Михайлович:
Анапа-Чемпионат России MP-3 -с 22 по 25 Сентября 2011.(Орг.Федерация)
И вместо Иваново,написано Калуга ЧР MP-3 -с 30 июня по 03 июля 2010
(орг. Минспорттуризм). 73!
R7AO
R7AO
Модератор
Модератор

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2010-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  RA3DH Чт Дек 02, 2010 9:24 am

Сроки немного будут скорректированы, а ЧР будет в Иваново. т.к. Калуга отказалась.
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  Александр RA0CL Чт Дек 02, 2010 3:20 pm

То проект календарного плана. Лучше Иваново, чем Калуга Wink

Александр RA0CL
Модератор
Модератор

Сообщения : 234
Дата регистрации : 2010-10-23
Возраст : 64
Откуда : Солнечный Хабаровского края

http://qrz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  RA3DH Чт Дек 02, 2010 3:51 pm

Александр RA0CL пишет:То проект календарного плана. Лучше Иваново, чем Калуга Wink
Так и будет Иваново. Вопрос уже решен. В течении недели Ивановский спорткомитет должен прислать заявку. Так что, не волнуйся - будут тебе невесты geek
RA3DH
RA3DH
Admin
Admin

Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-10-22
Возраст : 76
Откуда : Солнечногорск-7 Моск. обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов" Empty Re: "Очные Чемпионаты РФ по двоеборью радистов"

Сообщение  Александр RA0CL Чт Дек 02, 2010 4:19 pm

Спасибо, Владислав, утешил pirat

Александр RA0CL
Модератор
Модератор

Сообщения : 234
Дата регистрации : 2010-10-23
Возраст : 64
Откуда : Солнечный Хабаровского края

http://qrz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения